Вера Васина

0

«В модельном бизнесе визажист может быть в разных проектах»

Вера, почему Вы выбрали профессию визажиста, будучи успешной в другом направлении? Расскажите, как вы пришли к такому решению?

Как такового момента, когда зародился интерес к макияжу я даже не помню, меня всегда интересовала косметика. Я всегда была в курсе всех новинок и скупала косметику тоннами, тогда косметический рынок был совсем другим, сейчас уже нет тех брендов… Да и продукты совсем другими были и техники соответственно. Потом как-то невзначай я прошла обучение, просто для себя, потом началась эра бьюти индустрии и это меня и поглотило окончательно. В какой-то момент я поняла, что мы живем в счастливое время, когда можно стать успешным в любом направлении. и монетизировать, то что ты любишь, вот тогда и было принято решение, огромное спасибо мужу- он поддержал и поверил в меня. Без излишней скромности скажу, я убеждена, успешный человек — успешен во всем, что он делает. И если вы добились высот в горнодобывающей промышленности, то вам покоятся и высоты маркетинга, например, или ресторанного направления.
«Попахать» на новом поприще, конечно придется, но ведь этот того стоит.

Вы сказали, что визажист это «Как художник сохранить свой мазок кисти, по которому тебя узнают. Для этого любой тренд нужно пропустить через себя, через свою технику, через свои профессиональные ценности, прожить его внутри себя» Вера, что Вы вкладываете в данное выражение? Есть ли у Вас свои секреты?

Это очень интересная тема…. Я всегда ЗА женственность!!! ЗА красивую женщину, а не красивый макияж. Это две принципиально разные техники, я в этом убеждена. В моих работах все мягко и свежо, я люблю как бы портретную работу, очень детальную и тонкую, именно тогда происходит магия, вы видите перед собой красивую женщину, а не красивый макияж. Соответственно и тренды я вписываю в свои образы тонко, не люблю, когда в макияже визажист показывает все, что он умеет «прямо в лоб», я за образ, который хочется рассматривать. Но при этом для меня очень важно чтобы макияж по темпераменту не перебивал личность, чтобы он не ‘бежал’ впереди девушки. Это и является моим почерком, по которому меня узнают. У меня очень узнаваемые работы.

Вы можете описать свою личную косметичку, что в ней лежит? Каким брендам отдаете предпочтение?

У меня не большая косметичка (смеется), как правило 2-3 тональных средства, люблю право выбора, обязательно с высоким фактором защиты от солнца, всегда разных брендов, стараюсь максимально попробовать новинки, но безвредные по составу, для меня это очень важно, косметика которую мы используем каждый день должны быть безопасной. Матирующая пудра, тоже с SPF, в жизни блестящая Т-зона выглядит не привлекательно. Кремовые румяна, которые освежают за 30 секунд. Кремовый скульптор теплого, не холодного! оттенка. Сухие румяна и сухой бронзёр. Фломастер и карандаш для бровей, люблю сочетать эти два продукта и конечно, фиксирующий гель для бровей. Подводка в фломастере для межресничной стрелки и тушь для ресниц. Хорошо увлажняющий блеск, практически прозрачный. И обязательно три кисти: кисть для тона она же для скульптора и кремовых румян; кисть для пудры, сухих румян и бронзёра; небольшая пушистая кисть для глаз; щеточка для бровей встроена в карандаш. Привязки к бренду, как правило нет, прошло время одного известного бренда и ‘больше нет ничего хорошего’, сейчас на рынке очень много достойных продуктов и в сегменте массмаркет и достаточно провалов у люкса, у меня для каждого продукта свои критерии. Допустим карандаш для бровей должен идеально подходить вам по оттенку — это самое главное, тональное средство на каждый день должно ухаживать за кожей, соответственно быть правильного состава, тушь не должна размазываться или отпечатываться — это главное, а не бренд.

Вера, как вы считаете, в чем специфика работы визажистом в модельном бизнесе?

В модельном бизнесе визажист может быть в разных проектах.
Если мы говорим о показах, то это:
— скорость работы
— технически чисто работать
— быть стрессоустойчевым

Eсли мы говорим о съемках, нужно обязательно добавить, умение работать в команде, без этого никуда.

Могли бы порекомендовать три средства, которые стоит «прописать» в косметичке на постоянной основе?

Тональное или тонирующее средство с высокой степенью защиты от солнца, сейчас много таких средств у разных брендов.

Кремовые румяна, они творят волшебство, я очень люблю CLE DE PEAU BEAUTE

Хорошую тушь для ресниц, моя любимица уже много лет LANKOME Hypnose.

Расскажите про свой новый проект для визажистов, как Вы пришли к его созданию, нравится ли Вам обучать и делиться своим опытом и знаниями с учениками? Не жалко раздавать ценные знания?

Новый проект — это не отпускающий опыт полученный ранее, хочется чего-то большего. Я долго вынашивала этот проект, не до конца понимала его формат и вот только сейчас пазл сложился.
Первое и самое главное — это не коммерческий проект, не проект, на котором зарабатывают, это проект объединяющий и развивающий визажистов в профессии. Участие в проекте совершенно бесплатное, раз в месяц мы даем задание, творческое и интересное, потом вместе с экспертным составом выбираем лучших и награждаем победителей. Этот проект мотивирует работать в команде, нужно придумать образ, найти фотографа близкого тебе по эстетике подобрать модель, на которой задуманный образ оживет, ведь мы оцениваем конечный продукт — фотографию. Также проект мотивирует не останавливаться в профессии, и, конечно, дает возможность творить, ведь многие визажисты устали от клиентских образов. Уверена через год @digital_prive_magazine будет престижным конкурсом и узнаваем в профессиональных сообществах.

Какие ошибки современные девушки чаще всего совершают при нанесении макияжа?

Я не назову это ошибкой, это какая-то тенденция, которая сейчас идет на спад, чему я очень рада.
Я очень люблю индивидуальнсть, не люблю шаблонных лиц, шаблонных бровей на лицах, одинаковых губ. Поэтому считаю ошибкой пытаться быть как кто-то, как подружка или как звезда в Инстаграм. Красота она в гармонии образа в целом, ну и конечно в уместности в какой-то конкретной ситуации. Когда ресницы до бровей в 8 часов утра — это не уместно, также как и яркий макияж.

Что самое непростое в Вашей профессии, какие «перегрузки» бывают?

Для меня самое сложное, когда не можешь сложить образ для съемки, когда смотришь на мудборд и день и два, съемка вот-вот…., а ты понимаешь что что-то не так, нужно что-то сделать по-другому, а что? и как? не можешь понять. Именно это я называю пропустить через себя образ и не изменить себе, остаться верным своему мазку кисти.

Три самых важных качества для визажиста?

Как и для всех людей, не только для визажистов:
— Порядочность,
— Ответственность,
— Вера в себя и свои силы.

Как вам удается сохранять интерес к макияжу после стольких лет работы?

Я не останавливаюсь ни на минуту, постоянно развиваюсь в профессии, мне всегда мало того, что я умею, всегда нужно «выше, быстрее, сильнее». Постоянное участие в конкурсах, творческих съемках, коммерческих проектах, клиентские образы. И конечно, любознательность, которая со мной всегда, мне всегда интересно все, я всегда стараюсь смотреть на все в жизни под разным углом и разными глазами.

Какие средства необходимы для создания естественного макияжа?

Ежедневный уход за кожей, без этого никак. Ухоженная сияющая изнутри кожа требует минимального из декоративной косметики, идеально если еще все хорошо с питанием и водный баланс контролируется. Добавьте хорошее настроение и то, что я перечислила в своей косметичке и магия произойдет, да, я часто говорю это слово, но это действительно так, и эта магия, то волшебство, которые может любая девушка и женщина позволить себе.

Работа с большим количеством людей наверняка отнимает много сил. Как вы любите отдыхать, как восполняете потраченную энергию?

Я фанат спорта 4-5 раз в неделю на 2 часа без телефона и все это рано утром, другого времени нет, я получаю неистовое удовольствие от этого, добавьте

к этому правильное питание и водный режим, и не по тому, что сейчас это модно, я без этого жить не могу и живу в таком режиме уже много лет. Благодаря этим и еще некоторым, привычкам я всегда в ресурсе, как сейчас говорят.

В заключение нашей интересной беседы поделитесь своими профессиональными планами.

Если говорить о стратегических планах, то: @digital_prive_magazine сделать престижным конкурсом для визажистов, заручиться поддержкой городских и областных властей, чтобы проект стал значимым для Черноземья. В рамках проекта ежегодно проводить оффлайн конкурсы для визажистов, грандиозные и масштабные, мы готовы принимать визажистов со всего мира.

Так же, очень хочется, но пока это только мечта, чтобы профессии визажист учили в колледжах и техникумах, пишу сейчас для этого программу, надеюсь получится, но это не просто… Если о тактических планах: развиваться в профессии, участвовать в масштабных коммерческих проектах как визажист.
В целом, только вперед, к намеченным целям. И я точно знаю, что все это у меня получится.

Добавить комментарий