Алёна Горбачёва

0

«ВОЗРАСТ ИМ К ЛИЦУ»

Долгое время в модной индустрии тема старости воспринималась как негласное табу. Юные старлетки с рекламных кампаний двухтысячных, кричали, что «красота – это молодость и юность, и старости там нет». Удивительно, но факт – новое время диктует иные правила: красота не только не имеет границ и рамок, а также неподвластна возрастным изменениям. Обложки Vogue украшают пожилые модели, на подиумах Нью-Йорка и Лондона все больше появляются зрелые дамы, а молодые бренды встают в очередь за новой «возрастной» звездой.

  Неоспоримо, что мода циклична. В XIX веке седовласые красавицы уже правили балом, украшая страницы изданий, но вскоре они были забыты, освобождая место стереотипу: «что старость – это постыдное и неприемлемое для красивой женщины состояние». Мы готовы «простить» женщинам старость, ведь время – одна из стихий нам неподвластных. Более того, мы боготворим богемных и успешных дам от Дианы Вриланд, главного редактор американского Vogue, до Дианы фон Фюрстенберг, дизайнера, иконы стиля и родоначальницы легендарных платьев-футляр.

  Истории взрослых, успешных женщин вдохновляют и запускают новый тренд, направленный на восприятие женской красоты такой, какая она есть со складочками и морщинами. Еще одним стимулом, запустившим данный тренд – является взросление платежеспособного поколения. В современном мире люди более старшего возраста ведут активный образ жизни, могут позволить себе траты любого уровня. Именно поэтому дизайнеры смело смотрят в сторону моделей age+, отображая образ целевой аудитории своего бренда. Помню, как на кастинге для видеорекламы марки «BMW» кастинг-директор задал мне вопрос о возрасте. К слову, я стремилась произвести впечатление, что я младше своих лет: использовала минимум косметики и максимум подросткового стиля в одежде. Как мне казалось, на просмотрах в «преклонные» для модели 25 лет нужно включать тяжелую артиллерию омоложения. К моему удивлению, я не прошла отбор именно из-за возраста, ведь рекламодатели рассматривали девушек 35+. Как мне потом объяснил кастинг-менеджер: бренд ориентировался на клиенток, которые имеют средства приобрести себе автомобиль самостоятельно, а респектабельный возраст женщины за рулем новой машины вызывает больше доверия у целевой аудитории марки. Вывод таков, что каждый бренд в праве создавать имидж, исходя из образа своего основного покупателя, и «BMW» поступил именно так.

   Кто же такие модели, которым возраст не в праве диктовать правила игры? И какие агентства поставляют на мировые подиумы модных красавиц age +? Начнем с легендарной Кармен Делль’Орефиче, которые в свои немного за 80 держит руку на пульсе модной индустрии и не намерена сдавать позицию модели с самой долгой карьерой. Наша героиня даже занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая долгоиграющая манекенщица, ведь свою первую съемку для американского Vogue юная Кармен сделала всего в 14 лет, а в 82 она снимается для рекламной кампанию небезызвестного бренда «Rolex». Никто не может объяснить феномен Кармен, но так или иначе эта легендарная женщина не намерена останавливаться: вот уже 70 лет не сходит с глянцевых страниц.

   Линда Родин – стилист из Нью-Йорка и бывшая модель, которая в свои 72 не прочь блеснуть на подиуме. Линда гордится возрастом, не закрашивая седину, и возвращается в модной бизнес, чтобы стать главной героиней лукбука «The Row», модной марки малышек Олсен, лицом бренда косметики «Olio Lusso» и вдохновением для тех, кто разделяет мнение: «истинная красота вне времени». Родин пример того, как прекрасно можно выглядеть в возрасте, при условии, что ты найдешь в себе смелость принять его.

  Еще одно небезызвестно и «взрослое» лицо мира моды – Мейе Маск, успешная модель и мама знаменитого изобретателя Илона Маска. В юности Мейе также работала моделью, однако пика карьеры она достигала только после 60-ти лет, снявшись для обложки Elle Canada, а также заключив контракт с одним из ведущих модельных агентств мира – IMG.
Мейе Маск позитивно смотрит на будущее, заявляя: «Молодые модели восхищаются моей работой, это дает им надежду на будущее. Мой хэштег – #ятольконачинаю». Вдохновляющая особа, неправда ли?

  И, конечно, нашумевшая история Джиллиан Маклеод, которая в свои 60 представила рекламную кампанию купальников для молодежного бренда «H&M». Модельная карьера, которая, к слову, началась у смелой Джиллиан в 53 года, не только полностью изменила ее жизнь, открыв новые горизонты, но и доказала современному обществу, что «женщина может чувствовать себя уверенной в любом возрасте и в любой форме».

  Если говорить об агентствах, которые поставляют моделей age+, то лидером является международное Парижское агентство с символичным названием Silver. Именно к ним обращаются помощники ведущих кутюрье в поиске седовласых муз. В нашей стране за подобными нимфами устремляются в первое российское агентство Oldushka. Создатель агентства Игорь Гавар размещал фотографии милых старичков в своем блоге, постепенно к нему стали поступать запросы с просьбой о поиске «взрослых лиц» для фотосессий, так что идея агентства зародилась сама собой. По словам Игоря: «Возраст перестаёт быть поводом для стеснения, невозможности развиваться и ухаживать за собой, получать удовольствие от жизни. Мода схватывает и передает эти настроения».

  Одна из нимф Олдушки Валентина Ясень в свои 63 стала моделью года по версии журнала и премии Glamour, а также снялась на обложке Harper’s Bazaar. Валентина явно не страдает от культа молодости и готова к новым свершениям.

  В наши дни можно смело говорить о том, что «моде все возрасты покорны». Ведь она меняется вместе с возрастом женщин, ее последовательниц. Красота в 20 останется только лишь в кадре, в реальной жизни мы увидим ее и в 40, и в 50, и даже в 70 лет. Возраст перестает восприниматься обществом, как что-то постыдное, что нужно активно прятать от чужих глаз, к счастью, модели age + активно этому способствуют. Возможно, совсем скоро у косметологов будет не так много желающих сделать уколы красоты, так безжалостно меняющих лица «вечных красавиц». Тренд на взрослых моделей приоткрывает занавес в другой мир, тот, где мы понимаем, что старость – это не конец, а начало другой интересной истории, в которой мы вполне сможем позволить себе не только путешествие по всему миру, спорт и модные новинки сезона, а даже фотосессию для известного бренда.

Текст: Алёна Горбачёва


Добавить комментарий