Александр КОСЕНКОВ

0

«Самое волнительное – это тот момент, когда ты стоишь за кулисами, и понимаешь, что твой выход уже следующий, перехватывает дыхание, начинается легкий мандраж, и тут тебя выпускают на подиум. Ты выходишь, глаза слепят софиты, все смотрят на тебя, и ты идёшь словно всё внутри тебя отключилось, не думаешь ни о чём, ты просто идёшь, будто никого в этом мире больше нет»

Александр, ты, как и многие модели, попал в эту сферу по счастливой случайности. Как отреагировали твои родные и близкие на это?

Да, верно. Я никогда не думал о модельном бизнесе. И, вот, когда я все же решил попробовать себя в этой сфере, родители отнеслись к моему, на тот момент, увлечению, спокойно. Сказали, что я могу заниматься моделингом, и поддерживают меня, их самым главным условием было – не во вред учебе.

Ты рассказываешь, что вначале ты был не очень уверен в себе и радовался каждому пройденному кастингу.  А может это и открывало тебе двери? Ведь бы не был зациклен на результате.

Да, вполне возможно. Я и сам когда-то думал об этом, но сейчас эта бурная радость угасла, я спокойно реагирую как на положительные, так и на отрицательные решения.

Ты помнишь момент, когда понял, что моделинг – это твоё, и ты знаешь, чего хочешь добиться?

Конечно! С того момента моя жизнь пошла в лучшую сторону. Как сейчас помню, мне 17 лет, я активно веду профиль в Instagram, и вот, в один момент, моя хорошая знакомая говорит мне об одном сайте, где выкладывают кастинги и предложения на съемки, я, недолго думая, выложил туда все фото, которые у меня были. Так я попал на свои первые показы, первые съёмки, и начали появляться первые знакомства в данной сфере.

Что в твоей карьере появилось раньше – фотосъёмки или подиум?

Первая работа, которая у меня появилась, в качестве модели – это, конечно же, подиум. Мне всегда больше нравилось ходить на показах, нежели делать съёмки, но, со временем, съёмки втянули меня настолько же сильно, как и подиум. Постепенно я и начал нарабатывать опыт на фотосессиях.

К подиуму, по твоим рассказам, у тебя особенная любовь. Что для тебя самое волнительное в процессе?

Самое волнительное – это тот момент, когда ты стоишь за кулисами, и понимаешь, что твой выход уже следующий, перехватывает дыхание, начинается легкий мандраж, и тут тебя выпускают на подиум. Ты выходишь, глаза слепят софиты, все смотрят на тебя, и ты идёшь словно всё внутри тебя отключилось, не думаешь ни о чём, ты просто идёшь, будто никого в этом мире больше нет. Такие ощущения не передашь словами, их можно только испытать на самом себе, и, пожалуй, эти чувства несравнимы ни с чем.

Ты несколько раз участвовал в самом главном событии России – Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Как думаешь, возможно ли в этом случае чувство пресыщения, ведь на уровне страны это самая большая вершина?

Я думаю, что зависит от человека, возможно или нет. В моем случае, я так не считаю, так как работа она и есть работа. Да, все хотят чего-то большего, всегда, но каждый начинал с чего-то. Лично мое мнение, что чувство пресыщения тут, мягко говоря, неуместно.

Ты выходил на подиум в показах таких дизайнеров как Artem Shumov, SNEZHANANYC, Roma Uvarov, SVARKA, ALKHANASHVILI, SixOneSix и многих других. Самым запоминающимся называешь показ Артёма Шумова. Почему?

Артём Шумов для меня – один из кумиров модной индустрии России. С самого начала моего пути в модельном бизнесе я мечтал поработать с ним, и когда я узнал, что Артём проводит кастинг, был вне себя от счастья, от того, что я могу хотя бы попробовать попасть к нему. Настает день кастинга, я приехал к нужному месту, и увидел огромное количество парней, у которых было больше шансов, нежели у меня. Я так думал на тот момент. Самым волнительным было ожидание результатов кастинга, я не мог сидеть на месте несколько дней, и когда мне написали, что я утверждён, вы бы видели меня – радовался как маленький ребёнок, чья мечта исполнилась.

Глядя на фото с показов, можно подумать, что дизайнеры «отрываются» именно на мужской моде с совершенно немыслимыми и непрактичными образами. Что ответишь на это, зная мир моды изнутри?

Я скажу, что никто не знает, что происходит в голове дизайнеров в момент создания коллекции, кроме них самих. Большинство дизайнеров, с которыми я работал, создают довольно носибельную одежду. Также есть достаточно примеров непрактичных образов, но выглядит это действительно красиво и интересно, хочется разглядывать часами тот или иной образ.

Испытывал ли ты чувство дискомфорта хотя бы раз?

Да, испытывал, на своих первых съёмках. Ведь опыта, на тот момент, у меня было мало, и мне было не комфортно от того, что фотограф просит выдать эмоцию или позировать, а я просто не умею.

Какой из образов ты мог бы носить в жизни?

Мне очень понравился мой образ с показа Ромы Уварова SS’19, я с удовольствием носил бы его в жизни.

Фотосъёмки у тебя всё же тоже есть. Какие эмоции у тебя вызывает этот процесс?

Фотосъёмки – это то, где нужно выкладываться на полную, на все 100%, чтобы результат оправдал работу. И когда я вижу готовые фото, я понимаю, что вся команда отработала на «Ура!», каждый внёс свой вклад и мы вместе добились такого успешного результата.

Какой самый необычный фотообраз тебе предлагали?

На сегодняшний день у меня не было слишком необычных или креативных образов на съемках, но очень хотелось бы.

Ты говоришь, что хочешь переехать либо в Китай, либо в США. Чем тебя привлекает каждая из этих стран?

США – для меня мечта с самого детства. Весомая причина, из-за которой я хочу переехать туда – это объездить штаты на машине. Что на счёт Китая? Китай – очень красивая страна, поражает своим прогрессом, и хочется быть во всём этом душой и телом, так сказать.

Ты мечтаешь выйти на показы мировых брендов Gucci, Louis Vuitton, Kenzo и других. Есть ли среди них самый близкий тебе по эстетике?

Самый близкий мне бренд, думаю, Gucci. Мне безумно нравятся показы данного бренда, каждый раз удивляют своей необычностью.

Если говорить про твоё развитие в моделинге, то ты трезво оцениваешь свои перспективы, или просто веришь в свои силы и не боишься мечтать?

Я всегда оцениваю себя настолько, насколько я смогу выложиться, конечно, я верю в свои силы, я знаю, что добьюсь всего того, чего бы я хотел. Сейчас я лишь мечтаю о том, чтобы меня узнавали на улицах, чтобы моё имя осталось в истории, но в будущем я обязательно добьюсь этого, и возможно немного больше.

Добавить комментарий